全国人民代表大会专门委员会

编辑:加法网互动百科 时间:2020-04-10 18:19:39
编辑 锁定
同义词 全国人大专门委员会一般指全国人民代表大会专门委员会
全国人民代表大会专门委员会,包括民族委员会法律委员会、财政经济委员会、教育科学文化卫生委员会、外事委员会、 华侨委员会, 内务司法委员会、环境与资源保护委员会、农业与农村委员会
公司名称
全国人民代表大会专门委员会
总部地点
北京
经营范围
国家权力
公司性质
国家机关

全国人民代表大会专门委员会组成机构

编辑
民族委员会
全国人大民委于1954年9月在第一届全国人民代表大会第一次会议上设立,属于全国人民代表大会的常设专门性机构。
全国人大民委由全国人民代表大会从代表中选举产生,受全国人民代表大会的领导,对其负责并报告工作,在大会闭会期间受全国人大常委会领导;
全国人大民委与人大机关的办事机构不同,它是国家权力机构的组成部分,依法享有议案权、议案初审权、调查建议权和部分监督权;
全国人大民委是全国人大及其常务委员会履行职责的一个层次,参与和协助全国人大及其常委会依法行使职权。
法律委员会
全国人民代表大会法律委员会,是全国人大的专门委员会。法律委员会统一审议向全国人大或者全国人大常委会提出的法律案;
其他专门委员会就有关的法律案进行审议, 向法律委员会提出意见,并印发全国人民代表大会会议或者常委会会议。
内务司法委员会
全国人民代表大会内务司法委员会,是人民代表大会的常设工作机构,按照人大常委会的要求,在人大及其常委会领导下,研究、审议和拟定有关议案,依法开展法律监督和工作监督,有一定的监督权、审议权和提议案权。内务司法委员会是人民代表大会的重要组成部分受人民代表大会领导,大会闭会期间受人大常委会领导。
财政经济委员会
全国人民代表大会财政经济委员会,是全国人大的专门委员会。财政经济委员会受全国人大常委会领导,负责审议全国人大主席团或者全国人大常委会交付的议案和全国人大常委会交付的被认为同宪法、法律相抵触的国务院的行政法规、决定和命令,国务院各部、各委员会的命令、指示和规章等工作。
教科文卫委员会
全国人民代表大会教科文卫委员会,是全国人大的专门委员会。教科文卫委员会受全国人大常委会领导,负责审议全国人大主席团或者全国人大常委会交付的质询案,听取受质询机关对质询案的答复,必要的时候向全国人大主席团或者全国人大常委会提出报告等工作。
外事委员会
全国人民代表大会外事委员会,是全国人大的专门委员会。外事委员会受全国人大常委会领导,负责对属于全国人大或者全国人大常委会职权范围内同本委员会有关的问题,进行调查研究,提出建议。
协助全国人大常委会行使监督权,对法律和有关法律问题的决议、决定贯彻实施的情况,开展执法检查,进行监督等工作。
华侨委员会
全国人民代表大会华侨委员会,是全国人大的专门委员会。华侨委员会受全国人大常委会领导,负责审议全国人民代表大会主席团或全国人大常委会交付审议的有关侨务方面的议案,并提出审议结果的报告;
向全国人大主席团或全国人大常委会提出同侨务有关的议案或法律草案;
审议全国人大主席团或全国人大常委会交付的质询案,听取受质询机关对质询的答复,并向全国人大常委会提出报告,开展与全国人大华侨委员会有关的侨务外事活动等工作。
环境与资源保护委员会
全国人民代表大会环境与资源保护委员会,是全国人大的专门委员会。
环境与资源保护委员会受全国人大常委会领导,负责向全国人大主席团或者全国人大常委会提出属于全国人大或者全国人大常委会职权范围内同本委员会有关的议案
农业与农村委员会
全国人民代表大会农业与农村委员会,是全国人大的专门委员会。
农业与农村委员会受全国人大常委会领导,负责审议全国人大主席团或者全国人大常委会交付的质询案,听取受质询机关对质询案的答复,必要的时候向全国人大主席团或者全国人大常委会提出报告等工作。

全国人民代表大会专门委员会机构性质

编辑
全国人民代表大会和地方各级人民代表大会都由民主选举产生,对人民负责,受人民监督。
国家行政机关、审判机关检察机关都由人民代表大会产生,对它负责,受它监督。
全国人民代表大会是最高国家权力机关;地方各级人民代表大会是地方国家权力机关。有权力机关的性质,而是在权力机关领导下担负某种专门任务的机构。

全国人民代表大会专门委员会历史沿革

编辑
从第一届至第五届全国人民代表大会,全国人民代表大会设有民族委员会、法案委员会、预算委员会代表资格审查委员会
其中第四届全国人民代表大会是在“文化大革命”时期召开的,未设专门委员会。
中共的十一届三中全会以后,从第六届全国人民代表大会起设有民族委员会、法律委员会、财政经济委员会、教育科学文化卫生委员会、外事委员会、华侨委员会。
第七届全国人民代表大会除设置上述专门委员会外,增设了内务司法委员会。
第八届全国人民代表大会又增设了环境保护委员会。
第九届全国人民代表大会又增设了农业与农村委员会。这些专门委员会是常设性机构,受全国人民代表大会领导,在全国人大闭会期间受全国人大常委会的领导和监督。

全国人民代表大会专门委员会部门设置

编辑
各专门委员会由主任委员、副主任委员若干人和委员若干人组成,其人选由全国人民代表大会主席团在代表中提名,全国人民代表大会会议通过。
在全国人民代表大会闭会期间,常委会可以补充任命个别副主任委员和部分委员。专门委员会还可以由全国人大常委会任命若干不是人大代表的专家担任兼职顾问或专职顾问。

全国人民代表大会专门委员会机构职责

编辑
各专门委员会的共同职权是:
审议全国人民代表大会主席团或者全国人民代表大会常务委员会交付的议案;向全国人民代表大会主席团或者全国人民代表大会常务委员会提出属于全国人民代表大会或者常务委员会职权范围内同本委员会有关的议案。
审议全国人民代表大会常务委员会交付的被认为同宪法、法律相抵触的国务院的行政法规、决定和命令,国务院各部、各委员会的命令、指示和规章,省、自治区、直辖市人民代表大会及其常务委员会的地方性法规和决议,以及省、自治区、直辖市的人民政府的决定、命令和规章,提出报告。
审议全国人民代表大会主席团或者全国人民代表大会常务委员会交付的质询案,听取受质询机关对质询案的答复。必要时向全国人民代表大会主席团或者全国人民代表大会常务委员会提出报告。
对属于全国人民代表大会或者全国人民代表大会常务委员会职权范围内同本委员会有关的问题,进行调查研究,提出建议,协助全国人民代表大会和常务委员会开展立法、监督等工作。

全国人民代表大会专门委员会第十一届

编辑
民族委员会(31名)
  主任委员:马启智(回族)
  副主任委员:
  列确(藏族)、周声涛陆兵(壮族)、阿不都热依木·阿米提(维吾尔族)、雷鸣球牟本理(2010年11月24日逝世)、嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)、哈斯巴根(蒙古族)、刘胜玉(2011年2月任命)、孙大发(2011年2月任命)、雪克来提·扎克尔(维吾尔族,2011年6月任命)
  委 员(按姓名笔划排列):
  龙刚(苗族)、田玉科(女,土家族)、达列力汗·马米汗(哈萨克族)、杨贵新(女,侗族)、余振贵(回族)、邹萍(女,彝族)、张美兰(女,哈尼族)、卓新平(土家族)、金硕仁(朝鲜族)、高洪(白族)、唐世礼(女,布依族)、符桂花(女,黎族)、彭祖意(瑶族)、粟戎生(侗族)、赫冀成(满族)、管国芳(女,傣族)、谭永华洛桑灵智多杰(藏族,2009年12月任命)
法律委员会(24名)
  
主任委员:胡康生
  副主任委员:
  张柏林、刘锡荣、洪虎乔晓阳李适时李重庵孙安民胡彦林(2010年4月任命)
  委 员(按姓名笔划排列):
  王利明石泰峰李飞李连宁吴晓华沈春耀范方平周玉清周光权信春鹰(女)、莫文秀(女)、徐显明章百家梁慧星
内务司法委员会(31名)
  
主任委员:黄镇东
  副主任委员:
  张学忠许永跃刘振华白景富隋明太姜兴长汪毅夫辜胜阻陈斯喜(2008年12月任命)、吴双战(2010年2月任命)、陈建国(2010年8月任命)
  委 员(按姓名笔划排列):
  王澜明、朱启、朱曙光乔传秀(女)、李建华李惠东(回族)、李慎明何晔晖(女)、陈秀榕(女)、周本顺郑功成郎胜赵锡君楚鸿彦鲍绍坤、褚平、戴玉忠
  唐宪强(2010年6月任命)、高新亭(2010年12月任命)
财政经济委员会(共32名,2008年3月5日第十一届全国人大一次会议通过,实有39名)
  主任委员:石秀诗
  副主任委员:
  闻世震汪恕诚牟新生韩寓群赵可铭吴晓灵(女)、贺铿乌日图(蒙古族)、郝如玉尹中卿(2008年12月任命)、高强(2009年2月任命)、储波(2009年12月任命)、徐光春(2009年12月任命)、彭小枫(2010年2月任命)、梁保华(2010年12月任命)、卫留成吕祖善(2011年8月任命)
  * 朱志刚(2008年10月辞去全国人大财经委员会副主任委员职务)
  委 员(按姓名笔划排列):
  马之庚王明权冯淑萍(女)、吕薇(女)、朱继民、刘自强、汤小泉(女)、芮清凯、李卫、李本公杨岳何晓卫、陈佳贵、陈耕、周坚卫、胡浩、侯义斌崔俊慧屠海令谢经荣
  甘道明(2010年10月任命)
  * 陈佳贵(2013年2月2日逝世)
教科文卫委员会(40名)
  
主任委员:白克明
  副主任委员:
  宋法棠徐荣凯李志坚金炳华李树文唐天标王佐书程津培任茂东刘永治(2010年2月任命)、石宗源(回族,2010年8月任命)、刘振起(2011年8月任命)、吴恒(2011年12月任命)
  委 员(按姓名笔划排列):
  丁仲礼马力(女)、马德秀(女)、王文荣、王陇德、方新(女)、冯长根朱文泉朱永新、刘长瑜(女)、刘新成刘德培许江许智宏严以新李牧吴启迪(女)、吴忠泽沈岩、张诗明、庞丽娟(女)、郑荃、姚建年、秦绍德、谢维和
  刘东辉(2010年12月任命)
  * 李东生(2009年12月辞职,2010年3月确认)
外事委员会(23名)
  
主任委员:李肇星
  副主任委员:
  郑斯林南振中卢钟鹤姜福堂马文普查培新齐续春(满族)、郭雷刘镇武(2010年2月任命)、刘冬冬(2010年10月任命)、迟万春(2011年8月任命)、陆浩(2011年12月任命)
  委 员(按姓名笔划排列):
  江亦曼(女)、李义虎、杨慧珠(女)、张富生、金矛、姜吉初徐根初高之国曹卫洲裴怀亮
华侨委员会(24名)
  
主任委员:高祀仁
  副主任委员:
  虞云耀陈玉杰(女)、黄丽满(女)、杨德清李祖沛梁国扬杨邦杰于均波(2008年4月任命)、葛振峰(2010年2月任命)、喻林祥(2010年10月任命)、黄华华(2011年12月任命)
  委 员(按姓名笔划排列):
  王守初(女)、王建民王珣章申丹(女)、李玉、李昭玲(女)、李欲晞、张瑞、陈伟兰(女)、陈希滔、黄跃金黄燕明
环境与资源保护委员会(35名)
  
主任委员:汪光焘
  副主任委员:
  曹伯纯蒲海清李传卿黄智权、张文台、陈希明(女)、汪纪戎(女)、袁驷、张文岳(2009年12月任命)、王鸿举(2009年12月任命)、罗清泉(2010年12月任命)、黄献中(2011年2月任命)、黄小晶、王庆喜(2011年4月任命)、张云川白恩培(2011年8月任命)
  * 倪岳峰(2011年2月辞去全国人民代表大会环境与资源保护委员会副主任委员职务)
  委 员(按姓名笔划排列):
  马福海(回族)、包瑞玲(女,蒙古族)、许志琴(女)、许健民苏书岩杨庚宇何少苓(女)、汪超群张兴凯张洪飚陈宜瑜周原郑申侠、孟伟、赵志祥、顾逸东崔雷平(2009年12月3日逝世)、蒋庄德
农业与农村委员会(30名)
  
主任委员:王云龙
  副主任委员:
  王云坤孙文盛张中伟李乾元尹成杰索丽生房凤友(2008年4月任命)、刘振伟(2008年12月任命)、符廷贵(2010年2月任命)、王金山(2010年6月任命)、李成玉(2011年8月任命)、陈光国(2012年2月任命)
  委 员(按姓名笔划排列):
  马昌裔(回族)、王明义乌兰巴特尔(蒙古族)、包克辛任正隆华福周(女)、庄先、孙其信李登海李殿仁、张晓山、苟天林、梁衡、程贻举、蔡昉
  杨永茂(2010年12月任命)[1] 

全国人民代表大会专门委员会第十二届

编辑
新华社北京3月16日电
第十二届全国人民代表大会八个专门委员会主任委员、副主任委员、委员名单
第十二届全国人民代表大会民族委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(28名)
主任委员
李景田(满族)
副主任委员
艾斯海提·克里木拜(哈萨克族)、刘胜玉白玛赤林(藏族)、孙大发嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)、吴仕民、云峰(蒙古族)、雪克来提·扎克尔(维吾尔族)
委员(按姓名笔划为序)
寸敏(女,白族)、王明雯(女,彝族)、方文信(傣族)、龙超云(女,侗族)、刘振来(回族)、苏晓云(土家族)、李烨(哈尼族)、杨甫旺(彝族)、杨宗亮(壮族)、张永义卓新平(土家族)、罗亮权(苗族)、金华(女,朝鲜族)、赵德明(瑶族)、洪长有(回族)、唐世礼(女,布依族)、符跃兰(女,黎族)、梁胜利(壮族)、谭永华
第十二届全国人民代表大会法律委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(23名)
主任委员
副主任委员
委员(按姓名笔划为序)
王胜明、安建、李连宁、吴浩、沈春耀张伯里周光权郎胜赵东花(女)、赵胜轩、信春鹰(女)、倪英达、黄汉标、程东红(女)
第十二届全国人民代表大会内务司法委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(25名)
主任委员
马(文加马旁)(女)
副主任委员
白景富汪毅夫陈豪邓昌友李慎明陈秀榕(女)、陈斯喜、苏辉(女)
委员(按姓名笔划为序)
王乃坤(女)、王尔乘王其江、王金亮、刘莉(女)、李江李惠东(回族)、李路何晔晖(女)、张涛张崇和、郑功成、赵凯、洪建胜、莫文秀(女)、韩晓武
第十二届全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(34名)
主任委员
副主任委员
刘振起王陇德吴恒王佐书、张健、张平任茂东严以新、姚建年
委员(按姓名笔划为序)
丁仲礼马旭(满族)、王志学王喜斌王毅、方新(女)、邓中翰冯长根朱之文刘新成刘德培、许江、孙志军孙家广李屹、李安东、沈岩张和平周其凤庞丽娟(女)、胡浩顾海良韩延林廖昌永
第十二届全国人民代表大会外事委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(20名)
主任委员
傅莹(女,蒙古族)
副主任委员
委员(按姓名笔划为序)
第十二届全国人民代表大会华侨委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(19名)
主任委员
白志健
副主任委员
委员(按姓名笔划为序)
第十二届全国人民代表大会环境与资源保护委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(32名)
主任委员
副主任委员
委员(按姓名笔划为序)
包瑞玲(女,蒙古族)、吕彩霞(女)、闫小培(女)、米博华孙勤李世明李清印杨卫杨庚宇张兴凯、周来强、赵忠新段强顾逸东蒋庄德蒲长城窦树华
第十二届全国人民代表大会农业与农村委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(23名)
主任委员
副主任委员
王金山 欧广源 陈光国 王国生 龙庄伟(苗族) 江帆 刘振伟 唐双宁(满族)
委员(按姓名笔划为序)
包克辛 许为钢 李登海 何东平 何映华 张作哈(彝族) 张晓山 陈达恒 陈传书 郭俊波 曹维新 蒋省三 蔡昉 翟虎渠[2] 
参考资料
词条标签:
组织机构